Дикий, дикий West

Объявление


Приветствие Городские новости События
Приветствуем вас на нашем форуме. Он недавно открылся и идет набор игроков. Небольшой городок, затерянный в просторах дикого запада, ждет своих жителей, а просторы прерий – своих героев. Обязательно загляните к нам, чтобы почувствовать себя первопроходцем, попробовать пожить в те времена, когда отважные люди покоряли необжитые земли Объявления администрации


Стена объявлений


Квесты
Город готовится к весенней ярмарке. К утру на площади появится множество фургонов фермеров, принимающих в ней участие.
Полезные ссылки Предыстория и сюжет Вакансии

Игровой день [3]
*пятница *время: 7-10, *погода: ранняя весна, прохладно, подморозило - 3 С

Форум временно заморожен. Но закрываться не планируется.>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дикий, дикий West » Посёлок старателей » Домишко Смока Беллью


Домишко Смока Беллью

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Стоит на краю поселка. Смоку очень повезло в том, что он нашел эту хибарку, брошенную кем-то из старателей, решивших, что Мидлтон - пустая затея, и золота тут не видать, как своих ушей. Посему, Смок закатал рукава и отремотировал перекошенный домик: починил крышу, законопатил ставни, подточил двери. В общем, жилище получилось отменное.
Внутри комната, разделенная на три части тонкими фанерными пластинами. Одна часть - кухня, здесь стоит стол, добротная скамья, на которой наброшено старое пончо (для удобства пятой точки), железная печурка, котрую удалось купить у старьевшика за двадцать баксов (ведь такая печь - дороже золота поздней осенью, тем более зимой). В других "комнатах" - две кровати, одна железная, со сломанной спинкой, вторая - деревянная.  Есть небольшой шкаф, где Смок хранит свой нехитрый гардероб, две тумбочки, большой кухонный стол - тут его сьестные припасы, а так же жестяная посуда.
В общем, здесь - фактически рай.

http://i039.radikal.ru/0804/ed/4735b87c56e4.jpg

0

2

- Улица -

Кит прошагал по поселку бодрячком. Мокрая одежда мешала медленной и приятной прогулке. По сему она была быстрой и очень поспешной. Он дошел до своего домика, приобретенного загодя, когда был тут в прошлый раз. Хозяин уезжал, и был рад получить за хибарку хотя бы такую сумму.
Дом был хорошо. Так основательно – хорош. Полуразвалившийся, но вполне пригодный для жилья. Не зря Кит двадцатку потратил. Бывший хозяин развалюшку свою построил на совесть.
Первый делом, Кит растопил печь. Дрова он тут еще в тот раз оставил, прямо, как чувствовал, что вернется сюда мокрый до пят. Потом скинул с себя мокрую одежу, насухо вытерся простынею – полотенца не было, зато в вещах были две простыни. Переоделся в сменный брюки, надел рубашку. Потом принялся распаковывать вещи, раскладывая их по своим местам. Мокрая одежда была повешена на натянутую в срочном порядке веревку. И вот уставший и голодный Кит вслушивался, как булькает на плите супчик из пары картошин, морковки, макарон и тушенки. Варево – не прихотливое, но зато сытное. В избенке стало тепло, и Смок удовлетворенно потянулся.
Он уже застелили постель, вытряхнул половики, подмел. В общем – навел порядок. И теперь устроился за столом, нарезая хлеб, готовясь пообедать. Дело, по которому он сюда прибыл было важным, но до вечера, он ничего не мог предпринять. Чтобы не вызвать подозрений. Старатели – народ подозрительный. Еще ему не хватало сейчас «хвоста» или новых знакомых. Нет, терпение, терпение…

0

3

///Улицы поселка

В двух домах тривиально никого не было, в одном послали нецензурно, и Гордон туда соваться не рискнул - даже если там живет этот, как его... Смок, отдавать ему письмо сейчас - не лучший вариант. Хорошо, если просто письмо возьмет (об оплате умолчим), гораздо хуже, если еще и по башке даст...
В следующем жила какая-то глухая совершенно, но очень боевая старуха, и Элиас долго и безнадежно пытался до нее доораться, а потом с тем же успехом - от нее удрать, ибо она возлюбопытствовала и совершенно искренне, хотя и довольно неудачно, пыталась помочь. Наконец просто от нее сбежав, парнишка дошел до конца улицы, пригляделся - и совсем неожиданно для себя свернул в переулок, забыв о том, что хотел еще пройтись по четным домам. Но надо было дать отдых ушам и голосу, поэтому он поскребся в первый же домик, казавшийся более-менее жилым, а потом решительно постучал в полуразвалившуюся дверь.
И стал ждать появления хозяина или хозяйки (опыт доказал, что такое тоже бывает).

Отредактировано Элиас Гордон (2008-04-17 22:13:16)

0

4

Кит согрелся. В избушке было тепло. Она нашел пару мест, где тянуло из щелей, и щели эти были устранены с помощью глины и сухой травы.  Свой дом, какой-никакой, но свой. Пусть и маленький, но теплый и уютный. В Доусоне у него домишко поболее, ну, да не привыкать.
Подоспел суп, и Смок с аппетитом принялся за еду. Завтрак его обошелся парой холодных оладьев и куском вяленого мяса. И запилось все полухолодным кофе из термоса. Точнее, своеобразного подобия: жестяной банки, завернутой в кусок выделанной овчины.
А сейчас – первоклассный суп Хлеб, кусок колбасы, горячий чай, а рюкзаке нашелся даже какой-то заплесневелый не то пряник, не то булка. Жизнь удалась!
Смок устроился на лавке ,куда было брошено им старое одеяло, и принялся уплетать нехитрый ужин за обе щеки. И с супом он уже справился, и горячий чай был теперь как никуда кстати.
В дверь постучали. Сначала поскребрились, а потом решили свое присутствие обозначить решительнее и постучали громче. Смок пошел открывать. Интересно, кто это мог быть? Он только приехал, и если имя его далеко и шагнуло впереди него, то по его внешности такого не скажут, да и не все его в лицо знают.
И кто бы это мог быть? Не в меру любопытный сосед?
Смок распахнул дверь, он особо не интересовался, кто пришел – втянул этого кого-то в дом. Чтобы закрыть дверь и не выпускать тепло.
- Ты кто? – осведомился он, разглядывая паренька. Впрочем, ответ до него дошел раньше, чем тот ответил: это почтальон и газетчик. Одновременно видимо. Но говорить в слух Смок ничего не стал, ожидая ответа на свой вопрос. И объяснения, зачем тот явился сюда.

0

5

Элиас хлопнул по руке, продолжавшей его удерживать за обшлаг куртки. Вольностей по отношению к себе он не любил.
Даже если эта рука только что втянула его в относительно теплый дом.
С достоинством оправив одежду, он сообщил:
- Меня Элиас зовут, ищу некоего Беллью. Ему тут кое-что пришло.
Очень хотелось подсесть и погреться у огня, но сейчас почему-то Гордон не хотел показывать своей слабости. Вместо этого он внимательно уставился на "собеседника", вполне логично предполагая, что после хлопка по руке тот имеет полное право выставить парнишку за дверь.
Самостоятельный. Внешность об этом не просто говорила, а орала во весь голос. Глаза... не то зеленые, не то серые, с неменьшим вниманием изучающие внешность его, Элиаса. Смуглый. Симпатичный. Ммм... глаза слегка лукавые, вполне может быть тем самым Смоком, о чьих подвигах слышали все, кроме его, Эльки.
Подумав, что выразился несколько туманно, и поселенец никак не сообразит, что ему, мальчишке, от него надо, Гордон еще раз повторил:
- Я почтальон. Так вы подскажете, где искать Беллью, или мне стучаться в другой дом?

0

6

Сразу обрадовано вопить, что Смок – это он, Кит не стал. Оглядел парнишку цепким взглядом. Сразу определил его жизненный статус – бедолага.
- Привет, Элиас, - ответил он, блеснув белозубой улыбкой.  – Смок – это я. Что там у тебя есть?
Почтальон приосанился, достал письмо. Смок прочитал имя адресанта, присвистнул весело:
- О, мисс Люсиль Эрол не забыла обо мне! – обрадовано блеснул глазами. – Ты смотри ,как почта работает! Я еще и не доехал, а письмо уже тут.
Кит разорвал конверт, вытащил листок бумаги.
-А, ясень пень, - уведомил он Элиаса. – У них с Бешеным помолвка. Спрашивает, когда я вернусь в Доусон… Ну, да ладно, ответим потом.
Он взглянул на парнишку. Глаза светились насмешливым огоньком.
- Слушай, заплатить мне сейчас тебе нечем. Хотя, я могу отсыпать тебе золотого песку. Но сам понимаешь, вешать его на пару долларов – мутотень. Я еще в банке не был, только сегодня приехал. Зато у меня есть суп, свежий, - Смок прояснил тайну приятного запаха, наполняющего хибарку.  – Я обедал. Давай, присоединяйся, - и он кивнул на стол, потом подошел к кастрюльке, и пока Элиас мялся, снимал куртку и проч. налил полную тарелку горячего супа.
Поставил миску на стол, пододвинул хлеб, колбасу. Смок сам редко отказывался, когда ему предлагали перекусить. Даже если сам ел буквально за час до предложения. Еда – это то, что поддерживала его тело, и если уж еще и кормили нахаляву – так вообще, не жизнь, а сказка. Потом он задумчиво посмотрел на парнишку, и принялся рыться в сумке, достал пакет, в котором была помятая плитка шоколада. Лакомство чрезвычайно дорогое и здесь – слишком роскошное.
- Вот, возьми это, в плату, - произнес Смок, подвигая шоколад к локтю Элиаса. – А монеты тебе потом отдам. Это не единственное письмо, думаю, будет еще корреспонденция, - сказал он. – А потом, не проводишь меня в город? Как раз в банк и зайду…

Отредактировано Смок Беллью (2008-04-18 22:42:12)

+1

7

Отдав письмо, Гордон собрался сразу по получении платы за доставку сделать отсюда ноги - ибо пахло в домике едой совершенно умопомрачительно, а желудок вяло, но громко напоминал, что одного пирожка, пусть даже и с мясом, для дневного существования ему мало. И стакана чая тоже.
Поэтому известие об отсутствии мелких денег заставило его лицо слегка вытянуться. Впрочем... впрочем, тарелка супа - лучше, чем ничего. А если к ней еще кусок колбасы кладут, который не всякий праздник бывает на столе...
Желудок тут же громко и одобрительно отозвался, Гордон вспыхнул до кончиков ушей и степенно и немного смущенно сел за стол, взялся за ложку, стараясь есть не очень жадно.
Было довольно неловко после столь неприятного начала знакомства - быть облагодетельствованным едой... и пристально-насмешливым вниманием.
Суп закончился быстро... Ли тщательно вытер тарелку оставшимся ломтиком хлеба, растягивая, доел кусок колбасы и почти потрясенно уставился на шоколадную плитку. Видеть-то он подобное видел... и представлял, сколько подобное сытное лакомство может стоить... а вот пробовать - не доводилось. Говорили, что это - шоколад - вкуснее сахара... и меда...
- Я... я не могу взять... - почти потрясенно, не отрывая взгляда от сладости, - тут... эээ... слишком много... для столь... скромной услуги.
Кажется, Гордон даже сделал попытку отодвинуться от гипнотизирующей его шоколадной плитки... заставив Смока, наверно, преизрядно повеселиться.
Он сглотнул - громковато, бросил чуть испуганный взгляд на Беллью.
- Конечно... я провожу... мне все равно туда идти. Чуть меньше часа...

0

8

Смок, который с удовольствием пронаблюдал, что у Элиаса – здоровый аппетит, решил, не смущать парнишку, и пока тот уплетал суп, расправлялся с колбасой, а потом с шумом прихлебывал чай из жестяной кружки. Кит отошел к печурке, принимаясь читать письмо. Он уткнулся в мятый бумажный лист, прочитывая новости, которые сообщала ему мисс Люсиль.
«Что ж, вернуться – это мы всенепременно, - подумал он. – Сначала только утрясем свои делишки… И поспеем к вашей свадьбе, мисс Люсиль…»
Элиаса тем временем загипнотизировала плитка шоколада. Кстати, в сумку Смока она затесалась абсолютно случайно. Он и сам не припоминал сейчас откуда у него шоколад, но посчитал, что это – достойная плата.
- Слушай, Элиас, - мягко возразил он. – Ты сделал работу, ведь так? Мне жаль, что у меня нет сейчас мелких денег, но долг я тебе верну, ладно? А это возьми. Я не слишком люблю шоколад, а ты возьми, - мягко, ласково, но настойчиво вложил он плитку в пальцы Элиаса, чуть пожал, не давая выпустить сладость из рук.
Потом Кит затушил огонь в печурке, залил угли водой, чтобы пожара не было, надел свою куртку, не мокрую, но еще сыроватую, и повернулся к своему гостю:
- Пошли? Кстати, если дойдешь со мной до банка, то и получишь свою зарплату, - улыбнулся Смок, блеснув белозубой улыбкой. – Я не люблю оставаться в долгу.
И даже не думай оставить мне шоколад, - упредил он маневр Элиаса. – Эл, бери, что дают! – засмеялся он, засовывая шоколадку в карман куртки парнишки, но не продлевая их близость больше, чем того потребовалось, памятуя о том, как резко убрал тот руку со своего плеча.

- Улицы города -

Отредактировано Смок Беллью (2008-04-18 22:40:00)

0

9

Ли немного странно посмотрел на втиснутую в руку, а потом и в карман шоколадку. Мысли были довольно беспорядочные. "Добрый-щедрый? Или цены таким товарам не знает?" Взглянул испытывающе в серо-зеленые глаза, наконец, определив их цвет. Глаза наивными и глупыми не казались. "Знает".
- Спасибо, - наконец, сказал Гордон.
Эл... так его не называли давно. И... пожалуй, кроме родных - никто так не называл. Эл, Ли... не каждому можно называть Элиаса так. А хочет ли Гордон, чтобы этот, не особо знакомый человек называл его так?
Улыбка у Беллью была довольно... приятной. А рука - теплой.
Так и не решив - можно или нельзя - парнишка подождал, пока его собеседник соберется, вышел на улицу, зябко вздрогнул после домашнего тепла на холодке.
Дорога стелилась под ноги и казалась более короткой, нежели раньше. То ли от того, что шел не один, то ли от того, что даже ухитрялись находить общие темы для разговора. Правда, Элиас не собирался открывать свою душу первому встречному, поэтому темы семьи и дружбы он старательно обходил или умалчивал.
Цены в лавках на табак, кого разыскивает шериф и сколько дает за поимку, какие новости в городе - пожалуйста. Но не личное...

///Улицы города

0

10

- Колодец -

От Лиса удалось отделаться безболезненно. Еще не хватало тому высказать, зачем Смок прибыл в Мидлтон. Врать Скэнлану не хотелось, а пришлось бы зубы заговаривать.
Домик еще раз доказал, что двадцатка на него была затрачена не зря: тепло устоялось, не вылетело из щелей, хотя их было  предостаточно, но ничего – Смок приведет свое жилище в порядок.
Между тем, дело у него было – неотложной важности. Посему, Смок собрал в дорожный мешок вещи. Точнее – веревку, мешок с сухарями, флягу с виски – на всякий случай, вдруг ноги промочит. И следовало выспаться. Кит поужинал – остатки супа сошли. Он улегся на кровать, не раздеваясь, и уснул. Проспать он не боялся, ибо было еще два часа, а он всегда просыпался четко, в нужное ему время.
Так вышло и на сей раз. За окном уже потемнело. Смок поднялся, зевнул, потом приоделся, закинул за плечо рюкзак и отправился ловить удачу. Если не за хвост, то за лапы. Или что там у нее есть?

- Улицы поселка -

0

11

- Дорога в город -

Дорога домой прошла успешно. Во всяком случае, Элиас молча следовал за ним. И как обычно – насупленный и угрюмый. Вот ведь незадача, до чего некоторые люди бывают все время вот такими буками?..
Ну, да ладненько.
Кит открыл дверь, потом шагнул внутрь. Недолго орудовал в темноте, потом зажглась керосинка. И сразу стал растапливать печь, чтобы тепло стало. И только растопив, разделся, принимаясь хозяйничать – хотелось поужинать.
- У меня две кровати, - произнес он, выкладывая на стол съестные припасы. – Так, что не переживай, на одной мучаться не будем…
Он вышел на улицу, чтобы принести в ведре воды. Вернулся, потом произнес:
- Холодновато на улице… Завтра с утра помоемся, ладно? Прошу ужинать, - и сам с улыбкой устроился за столом.

0

12

Дорога в город

Ли сел за стол, но приниматься за еду не спешил.
Вместо этого мялся, не зная, как и с чего начать свою речь.
- Смок... Знаешь... - бесцельно покрутил в руках вилку, потрогал кончиком пальца зубец, словно проверяя на остроту. - Тебе не кажется... что вот так пригласить в своем доме жить чужого человека... весьма рискованное решение? Ты меня совсем не знаешь... ты не боишься, что я что-нибудь украду или еще что-нибудь сотворю...
Элька совершенно запутался в словах и отчаявшись, махнул встрепанной головой.
- Я тебе вообще чужой человек. Представь, если пари не будет решено ни в одну сторону - сможешь ли ты терпеть такого чужака бок о бок? И насколько долго? Или... - кадык на шее Гордона судорожно дернулся. - Если я проиграю... наверняка дальше надобность во мне отпадет. Надо ли тогда... приглашать меня разделять твой кров?
Замерев, он напряженно ждал ответа, готовый, если что, откланяться и уйти в ночь.

0

13

Они сели за столом. Смок принялся за еду. А Элька решил пофилософствовать на досуге. Кит внимательно глянул на парнишку, потом произнес.
- Знаешь, мне не кажется, - передразнил он его. – Во-первых,  ничего такого ты тут не натворишь, а если и так, то найти тебя и выдрать ремнем я всегда успею.  И потом у тебя по глазам видно, что ты хороший человек, а глаза не обманывают, - серьезно добавил Кит. – Так, что ужинай, и не мучайся ты так.
Он взялся за макароны с тушенкой. Питательно и дешево. В общем, обычная хорошая еда старателя. А Элька все не успокаивался.
- Слушай, - не выдержал Кит. – Да не бойся ты. Я терпеливый, и в компании с кем-то, оно веселее, чем самому. И если тебя так волнует окончание пари, или оно само, давай просто отменим его? Идет? Мало ли, что можно в запале натворить, - спокойно рассудил Смок. – Так, что не переживай так, Эл. Все тип-топ.

0

14

Элька сверкнул глазами в сторону Беллью.
Отменять пари он ни в коем случае не собирался, считая оное делом чести, о чем тут же и сообщил своему... напарнику.
Кажется, теперь следовало воспринимать его именно так?
- Ох, не ошибись... во мне... - вздохнул, положил шляпу на край скамейки, порылся в своей котомке.
Он мало что мог добавить к их общему меню - горсть сухарей и - особая гордость - полпачки чая, подаренную ему месяцем раньше кем-то из сострадательных девушек из салуна. Заварку он берег, позволяя себе ее не каждый день, и теперь был рад такому своему... скопидомничеству, позволяющему сесть за стол хотя бы не с пустыми руками.
Но это было еще не все.
Маленький узелок, судя по звуку, изданному им при соприкосновении со столешницей, был с деньгами. Не крупными - скорее, всего - с мелочью.
- На газеты я отложил, - сказал Ли, теперь уже со спокойной душой приступая к еде, - раз я сплю и столовуюсь тут - я должен вносить деньги на хозяйство.
"И не спорь!"

0

15

- Ничего, - спокойно ответил Смок. – Ошибусь, найду и дам по морде. Может не перевоспитаю, зато мне полегчает.
И глядя на посерьезневшее Элькино лицо, засмеялся.
-  Не надо денег, - фыркнул, отодвигая его денежный вклад. – Твой бизнес страдать не должен, ясно?
Будешь свои медяки  отдавать, - он кивну на жестяную банку. – Вон. Туда, авось подкопим их, и  там поглядим. Что с таким богатством делать.
Кит принялся убирать со стола.
- А сейчас ложись спать, Эл. Мы оба устали. Вон та кровать, твоя, он кивнул на кровать, дальнюю, у окна, деревянную.
- Она ничего, удобная. А завтра – вымоемся, а то я уже сам чешусь, - смеялся Смок.
Убрав посуду, он потянулся, и лукаво посмотрел на парнишку:
- а поцелуй на ночь? – осведомился Кит. – Хотя бы в качестве «Спасибо, Смок, за новую куртку».

0

16

Элька подошел и решительно ссыпал свои медяшки в жестяную банку, словно ставя свою точку в затянувшемся обсуждении проблемы.
Зрело решение поискать какую-нибудь еще работу – раньше себе хватало худо-бедно денег, но сейчас…
Сейчас у него что-то страшно похожее на… семью… и ответственность, конечно, – стала больше.
И если Беллью купил ему столько вещей – значит, и он должен что-то купить в ответ. Так честно и правильно.
Значит, надо подкапливать…
Невольно вздрогнув при мысли о купании в речке и не очень теплой погоде, Гордон решил, что все-таки чистота требует жертв… к тому же, теперь есть теплый дом, где можно будет обсохнуть, а не хибары, где только воспаление легких можно заработать.
Почти благодарно улыбнувшись Смоку, Ли отправился разбирать постель. Пока можно лечь спать, накрываясь старой курткой, а там, когда он вымоется… можно будет подумать и о свежем белье.
Кожа почти зачесалась при мысли о чистоте и приятном прикосновении свежего белья к телу.
- Поцелуй на ночь? – Ли мгновенно взвился. – Я не…
Хотел сказать, что "не продаюсь", но вовремя остановился. Сказать такое человеку, который искре о нем заботился? Нет.
- Хорошо, - Элька кивнул, подошел, чмокнул Смока в щеку и пояснил, - это пока тот максимум, на который я способен. – И, забравшись в кровать, накрывшись курткой, зевнул и прошептал:
- Ночи.
И вырубился. Мгновенно.
День для него был шумным и тяжелым.

0

17

Забавно было смотреть, как парнишка реагирует на его слова. Собственно, Смок того просто поддразнивал сейчас, а Элиас и повелся. Однако поцеловал: губы порхнули по щеке, а потом мальчик устроился на кровати и мгновенно уснул – сильно устал.
Кит еще некоторое время похозяйничал, потом укрыл Эльку одеялом, забрав куртку и повесив ее на рючок у двери, провел рукой по его волосам, улыбнулся собственным мыслям и отправился спать сам. В свою кровать.

***
Спалось хорошо. И к утру он был отдохнувший и полон сил. Пока Элька спал, Кит поставил греться ведро воды, все-таки стоило умыться. Но перед этим приготовил завтрак, и отправился на улицу – колоть дрова. Потому что в домишке должно быть тепло… Для себя же стареемся.

0

18

Элька спал долго и крепко, что для него было странно. Может, в кои-то веки согрелся в тепле… разоспался, до порозовевших щек, до полоски на коже от пришедшейся под руку складки одеяла.
И открывать глаза не хотелось… лежал с прикрытыми глазами, вслушивался в шорохи от движений Смока, рвущие на лоскутки тишину в доме. Потом с улицы послышался мерный стук топора по дереву, и Ли решил, что вставать все-таки пора.
"Вот уже совсем обленился… раньше чуть не с зарей поднимался!"
Поспешно поднявшись и удивившись невесть откуда взявшемуся одеялу, он тщательно встряхнул и заправил сначала свою кровать, потом привел в порядок постель Смока.
И только потом, плеснув в лицо водой из ведра и накинув старую куртку, выбрался на свежий воздух – чтобы подбирать отлетающие под ударами полешки и уносить их в дом.
Жизнь научила не оставлять такое важное топливо на улице… утром половины поленницы не досчитаешься.
- Доброе утро, Смок, - приветливо улыбнулся в перерыве между стопками дров. – Слушай, я хотел спросить… Смок – это ведь прозвище… а как тебя по-настоящему зовут?
"Давно – это со вчера? Однако…" – сам себе удивился Гордон.

0


Вы здесь » Дикий, дикий West » Посёлок старателей » Домишко Смока Беллью